Accueil > Vie économique > Activités diverses

Entreprises et divers

 

ACTIVITÉ

NOM

COORDONNÉES

ADHÉSIFS /
ENSEIGNES

BRAUMAT

M. Roland BRAULT
ZA Le Clair de Lune
02 40 86 91 68

 

 

 AGENCES
IMMOBILIÈRES



AG IMMOBILIER

Monsieur Joachim GAULTIER
06 11 17 16 65

 DOM'INNO

7 place de la Mairie
02 40 36 03 14

SQUARE
HABITAT

6 rue François Dorvault
02 40 86 82 82

TWITIM.FR

Mme Sophie JALLAIS
06 67 53 30 15

AGRICULTURE

GRAM

La Sencive  -  02 40 85 90 47

AIDE A DOMICILE

CAAP OUEST

M. Jacques CHARTIER
26 rue A.Briand
Les Moulinets
02 40 58 61 16

ALARME &
SURVEILLANCE

SÉCURITÉ ACTIVE
ET PASSIVE

M. Michel TARTEREAUX
48 rue de la Chézine
02 40 85 22 31

AMÉNAGEMENT D'ESPACES COMMERCIAUX

LA MACHINE AFFAIRES

Mme Alexia GUÉRIN
Pépinière d'entreprises
La Croix Gaudin
02 40 85 68 02

ANTENNES

HUOU S.A.

M. Gilles LECLERC
14 rue de Tivoli
02 40 85 91 11

AQUARIUMS

BIOME CRÉATION

Le Périscope
Pépinière d'entreprises
La Croix Gaudin
06 63 10 43 21

ASSURANCES 

AREAS 

M. Guillaume BARRÉ
4 rue Lafayette
02 40 86 89 49
 

AXA

M. Jean-Hugues de LA BROSSE
8 avenue des Sports  
0
2 40 86 82 19

GROUPAMA

Mme Valérie BOURGET
3 bd du Général Leclerc
02 40 86 83 16

MMA

M. Eric ALLAINGUILLAUME
6 rue Madame de Sévigné
02 40 86 80 51

AVOCATS

CABINET D'AVOCATS DIVERSAY & PERHIRIN

 Maîtres Aurélia DIVERSAY
& Marion PERHIRIN
31 rue de la Paix
02 72 42 23 58

BANQUES

BPBA

M. Fernand MILLER
15 bis rue Aristide Briand
02 40 85 98 50

CAISSE D'ÉPARGNE

Route de Couëron
08 20 21 21 84

CRÉDIT AGRICOLE

M. David LACROIX
16 rue Aristide Briand
02 40 85 22 94

CRÉDIT MUTUEL

M. JAFFRÉ
8 place de la Mairie
02 28 96 05 44

BOYAUDERIE

BOURDEAU S.A.

Le Bois de la Noue
02 40 85 22 26

CAMPING-CARS

CAP NORD
CAMPING-CARS

ZA Le Clair de Lune

CARAVANES /
CAMPING-CAR

DESTINEA
LE MONDE DU
CAMPING-CAR

M. Thierry SANQUIRGO
ZA Le Clair de Lune
02 40 85 28 29

CHENIL

ELEVAGE ET
PENSION de la
Vallée de la Garde

M. Stéphane GUÉHENNEUX
Plaisance  -  02 40 85 95 85

COMMERCE
DE VIANDE

TRADEO

M. CHAPELAIN
26 La Rivière
02 51 11 39 39

COMMUNICATION

COM L'ÉLÉPHANT

Mme Tifenn ROUYER
Pépinière d'entreprises
La Croix Gaudin
02 40 85 68 02

L'ORANGE CARRÉ

 Le Périscope
Pépinière d'entreprises
La Croix Gaudin
02 40 85 68 02

CONSEIL EN AFFAIRES
EUROPÉENNES

ELEO CONSEIL

Mme Maïté COSNARD
Pépinière d'entreprises
La Croix Gaudin
02 40 85 55 21

CONSEIL ET ACCOMPAGNEMENT
D' ENTREPRENEURS

SFC INVEST

M. Mathieu MARÉCHAL
16 route du Temple
06 84 15 60 07

DÉCHETS (collecte, valorisation)

AN ENDRO

M.Bernard GALERNE
Pépinière d'entreprises
La Croix Gaudin
02 40 85 55 83

DIAGNOSTIQUE
IMMOBILIER

GANET Richard

M. Richard GANET
8 rue Julien Chapron
09 51 75 48 37
ou 06 60 53 83 21

ENSEIGNEMENT 

L'ORTHO-CLÉ

Mme Carole VICET
1 Le Douet Renard
06 70 40 43 80 

ENTRETIEN /
ACCUEIL

SPGO
PAYS DE LA LOIRE

 ZAC du Bois de la Noue
02 40 49 23 91

EVÉNEMENTIEL

COÉZI

Mmes Delphine
et Déborah LEROUX
2 Rue Georges Clémenceau
06 24 33 29 44
ou 06 23 99 05 87

FORMATEUR-PÉDAGOGUE

 

M. Franck HERMANN
02 40 85 91 63

FORMATION PROFESSIONNELLE & CONSEILS

SOLEOM

10 La Quiételais

GROUPEMENT
D'ACHATS LECLERC

SCA OUEST

M. Jean-Luc GAUTRAIS
1 route de Cordemais
02 40 85 10 10

HUISSIER
DE JUSTICE

DAHAN Gabriel

M. Gabriel DAHAN
Route de Savenay
02 40 86 90 06

INFORMATIQUE


DESTI CONSEIL

Mme Priscilla LE DREFF
Pépinière d'entreprises
La Croix Gaudin
02 40 85 68 01

 E-DCLICK

M. Kevin BRETÉCHER
6 rue de Bel Ebat
06 59 76 24 47

INFORMATIQUE SERVICES IS@F

Mme Soazig DECRÉ
1 Le Chêne Creux
02 40 36 72 00
 

  NETEEK-INFORMATIQUE

M. Thomas POILVILAIN
9 avenue de l'Aubry
06 19 37 18 11

INGÉNIERIE / MAÎTRISE D'ŒUVRE

IXOS

M. Daniel LE GENTIL
Le Bois de la Noue
02 40 85 24 24

INTÉRIM

PREST'INTÉRIM
OUEST

Mme Cécile MANSON
20 route de Couëron
02 40 57 85 85
ou  06 71 72 74 94

LOCATION
CHAPITEAU

ATLANTIC
PILAR EVENTS

35-37 Les Mortiers de l'Angle
02 40 86 99 24
06 07 33 16 87

LOCATION
DE MATÉRIEL

FAVREAU
SOCIÉTÉ

M. Thierry FAVREAU
 
2 route de Cordemais
02 40 85 20 43

MARAÎCHER

EARL DES
QUATRE NATIONS

M. Dominique BOUYER 
1 Les Quatre Nations
02 40 86 80 20

NETTOYAGE /
ACCUEIL

 SPGO
PAYS DE LA LOIRE

ZAC du Bois de la Noue
02 40 49 23 91

NETTOYAGE /
ENTRETIEN

LA CLÉ
DES SOLS

M. LE MÉE
3 La Motte du Chêne Creux
02 40 85 94 74

 OLYS
PROPRETÉ

Mme Lysiane DYLIS
56 rue de Nantes
06 15 34 54 58

 OUEST PROPRETÉ HYGIÈNE INDUSTRIEL

Le Plessis de l'Angle
02 40 36 22 73

NOTAIRES

Maîtres BRITON-
BRETÉCHER-
BOISSEAU-DERSOIR

Mtres BRITON/BRETÉCHER/
BOISSEAU-DERSOIR
11 bd du Général Leclerc
02 40 86 80 08

SCP ALEXANDRE - MORICEAU

Mtres ALEXANDRE-MORICEAU
2 Cours d'Armor
02 40 86 80 04

PÉPINIÉRISTE

PÉPINIÈRE
OUTIN

M. Jean-Michel OUTIN
2 La Rue Blanche
06 87 04 15 24

PRESSE ÉDITION

QUILTMANIA

Mme Carol VEILLON
La Blordrais
02 40 86 86 86

PRESSE LOCALE

OUEST-FRANCE

Mme Chantal NOIRAULT
10 Le Tertre Blanc
02 40 85 21 30

PRESSE-OCÉAN

(en attente d'un nouveau correspondant de presse)
02 40 44 24 00

PRÉVENTION /
SÉCURITÉ

ARPEGE
COORDINATION

MI Daniel BONNEAU
53 route de Saint Savin
02 40 85 25 64

PRÉVENTION /
TRAITEMENT
DES POLLUTIONS

ABER
ENVIRONNEMENT

M. Jackie DELPRAT
21 La Lande de l'Oiselais
02 40 85 90 06

PRODUITS
ÉCOLOGIQUES

BODY
NATURE

Mme Isabelle OUTIN
12 Le Douet Renard
02 40 85 94 12

PUBLICITÉ / ENSEIGNES

AN AVEL PUBLICITÉ

M. Samuel COUPRIE
ZAC du Bois de la Noue
07 82 57 27 61

PUBLICITÉ
PAR OBJET

CADOCOM

Mme Sylvie ALLANO
Les Mortiers
56 route de la Marquellerais
02 40 85 23 80

RESTAURATION RAPIDE

FGLT

M. Fabrice GILBERT
Pépinière d'entreprises
La Croix Gaudin
02 40 85 68 08

SAVONNERIE

LA SAVONNERIE NANTAISE

Mmes Elodie KERNEUR
& Elsa MAANAOUI
Pépinière d'entreprises
La Croix Gaudin
02 40 85 68 09

SERVICES À
LA PERSONNE

DUMONT
Martine

Mme Martine DUMONT
Domaine de la Haie Mahéas
06 80 04 13 25

 OLYS SERVICES

Mme Lysiane DYLIS
56 rue de Nantes
06 15 34 54 58

SONORISATION

APE

 Les Mortiers de l'Angle
02 40 85 21 35

SPECTACLES

ALREX Nelly

Mme Nelly ALREX
5 rue de la Guerche
06 07 57 88 90

ATELIER 44

M. Jean-Pierre DALLEMAND
20 rue de la Chézine
02 40 85 90 76

DEVILLE Yann

M.Mme Yannick CHAPRON
21 La Chaussée de l'Angle
02 40 85 24 12

PILAR 

M. Jerry PILAR
35-37 Les Mortiers de l'Angle
02 40 86 99 24

SÛRETÉ (DIAGNOSTIC)

SOLARISQ

M. Jean-Marc CINGARLINI
Pépinière d'entreprises
La Croix Gaudin
02 40 85 68 00

THERMIQUE
DU BÂTIMENT

KOZA

M. Alexis CLÉMENT
Pépinière d'entreprises
La Croix Gaudin
02 40 85 55 78

TRAITEUR / PLATS PRÉPARÉS

MABILAIS Paul

M. Paul MABILAIS
28 La Caudelais
02 40 86 86 80

TRANSPORTS SAUDAL
ENTREPRISE

Melle Caroline SAULNIER
3 La Blanchais
02 40 85 21 75

 TRANSPORT BOLLORÉ

M. Luc BOLLORÉ
15 La Bosse de la Gicquelais
02 40 85 93 19

 TRANSPORTS COURCELLE

1 Tournebride
02 40 94 81 10 

 TRANSPORTS
LAURE

M. Dominique LAURE
22 La Petite Rouillonnais
02 40 85 70 70

TRAVAUX
(COURTIER)

TRAVAUX
FACILES

M. Raphaël CASEIRO
45 route de Saint Savin
06 74 99 84 07

TRAVAUX
AGRICOLES

OUTIN Joël

M. Joël OUTIN
12 Le Douet Renard
02 40 86 92 48

 TRAVAUX PUBLICS (MATÉRIEL)

 LEM EQUIPEMENT

M. Paul CORDONNIER
39 ZA Le Clair de Lune
02 40 86 85 77

WEBMARKETING MARKETING
LOCAL 2.0

M. Jacquelin
CHOMBART DE LAUWE
Pépinière d'entreprises
La Croix Gaudin
02 40 85 55 82
www.marketinglocal.fr


Haut de page